Парацетамол эпилепсия

Медикаментозные препараты для лечения эпилепсии

Эпилепсия – сложное неврологическое заболевание, характеризующееся развитием генерализованных судорожных припадков или абсансов, сопровождающееся прогрессивным изменением личности больного. Как правило, эпилепсия требует постоянного и длительного лечения у врача-невролога, приема таблеток, с применением в ряде случаев хирургических методов воздействия.

Причины возникновения эпилепсии

Для возникновения эпилепсии необходимо наличие хотя бы одного из следующих факторов — или скопления нейронов с повышенной возбудимостью, или группы нейронов, способных генерировать нервное возбуждение без внешних сигналов.

Важно! В основе развития эпилептического припадка лежит генерализованное возбуждение нейронов коры головного мозга, приводящее к возникновению приступов различного характера (генерализованные или парциальные припадки, абсансы).

Помимо этого, на фоне формирования патологических очагов возбуждения в головном мозге и при длительном воздействии лекарственных средств, формируется стойкая деформация личности по эпилептическому типу, характеризующаяся нарушениями настроения, мотивации и поведения человека.

Классификация эпилепсии

Все эпилептические приступы, на основании клинической картины и данных электроэнцефалографии разделяются на две большие категории:

  • первично-генерализованные приступы;
  • парциальные приступы.

Первично-генерализованные приступы проявляются возникновением двусторонних припадков, без каких-либо локальных проявлений. К ним относят – тонико-клонические судороги, которые обычно и ассоциируются с понятием «эпилепсия», а так же абсансы, проявляющиеся резким прекращением деятельности и замиранием в одной позе. Последние, чаще всего наблюдаются у детей. Парциальные судорожные приступы проявляются возникновением судорог различной локализации, которые могут проходить с потерей сознания.

Медикаментозные препараты для лечения эпилепсии

Важнейшая группа препаратов, используемая при лечении эпилепсии – противосудорожные средства, которые позволяют снизить частоту возникновения приступов и уменьшить их продолжительность. В ряде случаев, возможно полное исчезновение судорожных припадков с дальнейшим снятием диагноза эпилепсии.

Таблетки от эпилепсии из группы противосудорожных средств – препараты барбитуровой кислоты, карбамазепины, а так же производные вальпроевой кислоты. Последняя группа, а именно Депакин и Конвулекс применяются наиболее часто. Новые лекарственные средства для лечения эпилепсии – Ламотриджин, Окскарбазепин и Топирамат.

Помимо этого, активно используются ноотропы при эпилепсии – Фенотропил, Пирацетам и др. Данная группа лекарственных средств улучшает метаболизм нейронов и стабилизирует их активность, что приводит к уменьшению частоты и длительности приступов. При этом оказывается положительное влияние и на когнитивные и поведенческие способности человека.

Важно! Применение антибиотиков при эпилепсии не имеет какого-либо смысла, так как в развитии данного заболевания не играет роли бактериальный инфекционный фактор. Их использование может быть оправдано, как и применение парацетамола при эпилепсии, только в случае присоединения к данному заболеванию других бактериальных инфекций (ангины, пневмонии).

Помимо антиконвульсантов, ноотропов используются транквилизаторы, позволяющие нормализовать активность нейронов головного мозга и изменять настроение больного, что играет важнейшую роль в процессе лечения. Назначение фолиевой кислоты при эпилепсии целесообразно только у больных беременных женщин. Имеется ряд спорных фактов о положительном влиянии фолиевой кислоты на течение заболевания.

Такие же неоднозначные данные имеются о применении препаратов кальция для лечения эпилепсии. Кальций, обладает способностью изменять активность групп нейронов, однако в клинической практике данный тезис не нашел объективных подтверждений.

Лечение эпилепсии является сложной проблемой, решением которой должен заниматься врач-невролог после всестороннего и внимательного обследования больного. Назначение медикаментозных препаратов является пожизненным, так как диагноз эпилепсии снимается с пациента очень редко. В случае наличия объективных причин возникновения судорожных припадков – опухолей мозга, спаек мозговых оболочек – проводят хирургическое лечение, направленное на удаление тех образований, которые способны стимулировать нейроны коры головного мозга и провоцировать возникновение припадков.

Использованные источники: golmozg.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Болят ноги эпилепсия

  Как избавиться от эпилепсии дома

  Зпрр эпилепсия лечение

Парацетамол — лекарства и аутизм, ДЦП, эпилепсия, задержки в развитии

Парацетамол — лекарства и аутизм, ДЦП, эпилепсия, задержки в развитии

Парацетамол для детей: так ли безопасен?

С точки зрения официальной медицины, парацетамол – это универсальное средство, широко используемое в педиатрии и акушерстве
Его применяют при головных болях, высокой температуре и последствиях вакцинации
Но на сегодняшний день установлена прямая зависимость между аутизмом и количеством принятого Парацетамола, и пропорция эта, к сожалению, не утешительна – Парацетамол в больших количествах ведет к развитию аутизма

Чем заменить парацетомол ?

Вполне закономерный вопрос: «А чем его тогда заменить?»
В борьбе с жаром безопаснее использовать «Нурофен» (он же «Ибупрофен»)
Снижая температуру, Парацетамол уменьшает концентрацию в крови такого важного вещества как глутатион
Это детоксикационные, антиоксаднтные молекулы
Выполняя антиоксадантную функцию, молекулы связывают реакционные частицы водорода, образующиеся в организме в процессе естественной ежедневной жизнедеятельности человека
А также выводят продукты полураспада, токсины из организма

К сожалению, даже у взрослых уровень глутатиона в организме находится в нижнем пределе, а у детей с аутизмом его количество критически мало, прочем, как и у многих относительно здоровых детей
Употребление «Парацетамола» не только помогает сбить температуру, но и подавляет два других не менее важных процесса детоксикации – сульфотацию и глюкуронизацию
Так, более 40% всех имеющихся в организме токсинов выводятся путем глюкуронизации
Используя в домашней практике Парацетамал, мы тем самым убираем несколько естественных путей вывода токсинов

Парацетамол и алкоголь

Кроме педиатрии и общей терапии, Парацетамол применяется в борьбе с алкогольной интоксикацией: человек выпивает спиртное, на следующий день страдает от похмелья, лечится таблеткой Парацетомола и весь цикл повторяется снова
Такой подход неизбежно приведет к циррозу печени, и подобных случаев в медицинской практике предостаточно
С целью предотвращения подобных случаев производитель обязан писать на упаковке лекарства, что данное вещество нельзя применять с алкоголем

Парацетамол, детская вакцинация и аутизм

Чем сбить температуру у ребенка после прививки?
Многие родители достанут из аптечки именно Парацетамол
Но со снижением температуры, организм будет и снижать количество вырабатываемых антител к самому вирусу, в то время как назначение прививки – именно увеличить их количество

К любопытному выводу подталкивают нас официальные исследования, проведенные в Штатах и на Кубе касательно количества детей, больных аутизмом
Кубинские дети болеют недугом значительно реже, чем американские, при этом вакцинация в обеих странах находится примерно на одном уровне
Разница только в том, что в США в борьбе с последствиями вакцинации против той же краснухи, кори, паротита используют именно Парацетамол

Видео про парацетамол
Рассказывает ДАН-врач Андрей Примак «Парацетамол способствует развитию аутизма»

Следовательно, проблема развития аутизма отчасти кроется еще и в том

что делает родитель после прививки
какие лекарства он дает своему ребенку и есть ли в них смысл

Лечение аутизма у детей. Аутизм. Метод восстановления

Продукты пчеловодства Тенториум восстанавливают каждую клеточку организма естественным путем по принципам натуропатии или биомедицинской коррекции организма
Они насыщают организм необходимыми ферментами, витаминами и микроэлементами.
Также есть продукция, с помощью которой токсины после медикаментозного лечения без проблем выведутся из организма

Отказ от ответственности
Информация, представленная в этой статье, предназначена только для информирования читателя
Она не может быть заменой для консультации профессиональным медицинским работником

Использованные источники: apicorrection.com

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Болят ноги эпилепсия

  Зпрр эпилепсия лечение

  Эпилепсия упражнения

Парацетамол от головной боли: особенности применения препарата

Что такое головная боль и как сильно она влияет на полноценную деятельность человека, знает каждый: невозможно сосредоточиться на работе, не радуют даже веселые вечера с семьей, не хочется заниматься любимым хобби.

И избавиться от этого недуга каждый старается как можно скорее и, желательно, без лишних финансовых затрат.

В обычной домашней аптечке, которая есть у каждого дома, можно найти простое, недорогое и действенное средство – препарат «Парацетамол», который поможет избавиться от головной боли.

Форма выпуска, применение

Детям Парацетамол от головной боли выпускают в форме ректальных суппозиторий или сиропов. Второе название препарата, малоизвестное обычному человеку – ацетоминофен.

Принимают препарат по следующей схеме: взрослые – внутрь по 1 целой таблетке не более 4 раз в день. У детей от 6 до 12 лет дозировка меньше – им следует принимать по ½ таблетке не более 4 раз в день.

Ребенку в возрасте до 6 лет препарат дают из расчета 10 мг/кг веса. Принимать Парацетамол нужно через 1-2 часа после приема пищи. Таблетку важно запить прохладной кипяченой водой. Курс лечения длится в среднем от 5 до 7 дней. В случае если прием препарата не оказал эффекта, следует обратиться к врачу.

Период лечения Парацетамолом нельзя совмещать с употреблением алкогольных напитков, иначе легко проявляются побочные эффекты.

Описание препарата

Терапевтическое действие Парацетамола обусловлено воздействием на синтез простагландинов – веществ, которые участвуют в регуляции практически всех процессов, происходящих в организме человека.

Если в процессе их синтеза появляются нарушения, то этот дисбаланс становится причиной различных заболеваний, в том числе и проявлением различных болевых синдромов.

Эффект от приема лекарственного средства наступает через 30-40 минут после приема таблетки. Активное вещество, достигнув кишечника, очень быстро всасывается в кровоток и поступает во все части тела, оказывая терапевтический эффект. Если Парацетамол принимался как жаропонижающее средство, то температура тела начинает постепенно снижаться примерно через 2 часа. Препарат подходит и для симптоматической терапии.

Парацетамол хорош тем, что он не вызывает привыкания. Но стоит помнить, что этот препарат нужно применять, оценив все возможные побочные эффекты и противопоказания.

Всем знакомое старое лекарственное средство Цитрамон от головной боли применяется до сих пор. Но всегда ли прием данного препарата результативен? Постараемся разобраться.

Почему нельзя терпеть головную боль, объясним тут.

С головной болью сталкивался каждый, поэтому люди не привыкли обращаться по этому поводу к врачу, ведь помочь могут народные средства. По этой ссылке http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/golovnaya-bol-narodnye-sredstva-lecheniya.html вы найдете подборку эффективных рецептов.

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Люди привыкли воспринимать Парацетамол, в первую очередь, как жаропонижающее средство, но этот препарат обладает и другими качествами: он оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действия.

Он поможет в случае лихорадочного синдрома, который возникает на фоне инфекционных заболеваний, а среди болевых синдромов избавит больного от боли в суставах, невралгии, помогает при зубной боли, болевом синдроме во время менструации, избавит от мышечной боли, а также снимет воспаление.

Парацетамол помогает от головной боли различного характера, в том числе от мигрени.

Данное вещество имеется в составе таких зарекомендовавших себя положительно препаратов как «Эффералган», «Пенталгин», «Панадол», «Седальгин» и других, что в очередной раз доказывает его эффективность против головной боли. Он справляется с болью слабой и средней интенсивности, но с сильным приступом головной боли препарат может и не совладать.

При головной боли Парацетамол применяется одноразово. В случае, если головная боль долго не проходит, лучше обратиться к врачу. При болях такого характера принимать Парацетамол дольше 3 суток нежелательно.

Большой плюс данного препарата как анальгетика – его доступность. Приобрести препарат можно в любой аптеке, он дешевый, да к тому же отпускается фармацевтом без наличия у больного рецепта от лечащего врача.

При приеме Парацетамола следует помнить, что этот препарат снимает различные симптомы, но причину их возникновения он не лечит.

Противопоказания и побочные эффекты

Как бы хорош не был бы этот препарат против головной боли, но применять его нужно с осторожностью, не превышая дозировку – у Парацетамола немало побочных эффектов и противопоказаний.

При приеме препарата нередко отмечались следующие побочные действия:

  • аллергии разного рода;
  • сбои в работе почек, печени;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • вялость и сонливость, либо перевозбудимость;
  • перебои в работе сердца;
  • тошнота;
  • боль в области желудка или кишечника.

С осторожностью должны применять лекарственное средство кормящие женщины, люди, имеющие заболевания печени или почек, больные преклонного возраста, люди, страдающие доброкачественной гипербилирубинемией, алкоголизмом, вирусным гепатитом, хроническими заболеваниями сердца, курильщики, больные с диагнозом «сахарный диабет».

Противопоказано применение Парацетамола людям с высокой чувствительностью к веществам, входящим в состав препарата, пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, новорожденным детям. Парацетамол в виде ректальных суппозиторий противопоказан в случае воспалений слизистой прямой кишки.

Так как Парацетамол – не безобидный препарат, то при его длительном приеме важен своевременный контроль за состоянием печени и кровеносной системы.

Парацетамол от головной боли при беременности

Можно ли беременным парацетамол от головной боли?

Беременной женщине приходиться решаться на многие действия, подумав «за двоих», ведь она несет полную ответственность за здоровье своего будущего малыша.

Поэтому нужно внимательно относиться и к тем лекарственным препаратам, которые могут понадобиться женщине во время беременности.

Многие терапевты, акушеры-гинекологи в случае возникновения частых головных болей рекомендуют будущей маме применять Парацетамол как одно из самых щадящих медикаментозных средств.

Но важно помнить, что во время беременности Парацетамол применяют только по назначению врача, так как он легко проникает через разделяющий кровеносные системы матери и ребенка маточно-плацентарный барьер.

Учеными не было отмечено негативного воздействия препарата на будущего ребенка, но все-таки лишний раз рисковать здоровьем малыша не стоит. В инструкции к препарату сказано, что во время III триместра беременности от приема Парацетамола лучше воздержаться, несмотря на то, что препарат оказывает не такое сильное воздействие на организмы матери и ребенка как, например, Анальгин.

Это же относится и к I триместру: в начале беременности у плода формируются основные органы тела, а печень и почки матери и так работают в усиленном режиме, и незачем лишний раз без особой надобности их перегружать.

Перед приемом Парацетамола во время беременности следует тщательно взвесить все «за и против» и применять его только после назначения врача.

Парацетамол отлично справляется с головной болью различного характера, но злоупотреблять препаратом не стоит. А уж если у больного появились какие-либо побочные эффекты, то прием Парацетамола следует сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Головная боль напряжения, мигрень, боли в голове в результате травм и вирусных заболеваний — со всеми перечисленными типами симптомов поможет справиться Нурофен от головной боли. Инструкцию по применению и отзывы о препарате вы найдете на нашем сайте.

Использованные источники: neuro-logia.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Эпилепсия упражнения

  Симптоматическая эпилепсия таблетки

  Каковы последствия эпилепсии

  Как забеременеть с эпилепсией

Препараты и их продукты, которые нужно с осторожностью применять при эпилепсии

O.Devinsky, S.C.Schachter, S.VB.Pacia “Alternative Therapies for Epilepsy”, (DemosMedical, New York), 2012, p.225.

Препараты, которые при эпилепсии следует при менять с осторожностью:

  • Парацетамол (Панадол, Колдрекс. Цефекон, Эффералган, ТераФлю, Калпол. АнтиГриппин, Аскофен, АнтиФлу, Брустан, Ибуклин, Солпадеин, Ринза и др.) – снижает концентрацию ламотриджина в крови;
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин и др.) – повышает концентрацию вальпроевой кислоты в крови, изменяет концентрацию фенитоина в крови;
  • Дифенгидрамин (Димедрол, Мигренол, Офтальмоферон, Бенадрин, Флюрекс, Полинадим, Окуметин и др.) — при нарушении комплайетности, могут провоцировать приступы;
  • Сок Грейпфрута – повышает концентрацию карбамазепина в крови, вызывая нежелательные явления препарата;
  • Фенилэфрин (Виброцил, Назол, Адрианол, Антифлу, Ринза, Максиколд, Лемсил, ГриппоФлю, Колдрекс, Инифрин, Мезатон и др.) – при нарушении комплайетности, может провоцировать приступы;
  • Псевдоэфедрин (Каффетин, Гриппекс) — при нарушении комплайетности, может провоцировать приступы;
  • Гидроксизин (Атаракс) — при нарушении комплайетности, может провоцировать приступы;

В меньшей степени могут провоцировать приступы при нарушении комплайетности:

  • Фексофенадин (Аллегра, Телфаст, Фексадин, Аллерфекс и др.), Лоратадин (Эриус, Кларитин, Клоротадин, ЛораГексал и др.), Цетиризин (Зиртек, Зодак, Ксизал, Аллертен, Парлазин и др.).

Использованные источники: epileptologhelp.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Болят ноги эпилепсия

  Припадок эпилепсии лечение

  Эпилептологи лечение эпилепсии

  Эпилепсия после наркоза

Применение парацетамола от головной боли

Парацетамол широко известен своим жаропонижающим и противовоспалительным эффектами в сочетании с низкой токсичностью.

Он обладает обезболивающим действием, поэтому применение парацетамола от головной боли поможет снять мучительные ощущения в короткие сроки с минимальным риском для здоровья.

Введение в историю

Первые попытки использовать препарат для лечения боли были предприняты в 90-ых годах прошлого столетия. Лекарственное средство было негативно воспринято пациентами и докторами из-за многочисленных побочных эффектов и высокой токсичности.

  • Вся информация на сайте носит ознакомительный характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководством к действию!
  • Поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ Вам может только ВРАЧ!
  • Убедительно просим Вас НЕ ЗАНИМАТЬСЯ самолечением, а записаться к специалисту!
  • Здоровья Вам и Вашим близким!

Фармацевтическая компания Bayer выкупила патент на препарат у конкурентов и продолжила разработки в этом направлении. В 60-ых годах их исследования увенчались успехом и на фармацевтическом рынке появился Панадол (торговое название Парацетамола).

На сегодняшний день существует более 20 торговых названий препарата, которые выпускаются в различных лекарственных формах и используются пациентами всего мира.

Альтернативные названия препарата

Парацетамол относится к группе обезболивающих и жаропонижающих средств из группы анилидов. Препарат входит в список ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), как одно из наиболее действенных и безопасных средств.

Существует более 100 торговых названий Парацетамола:

Существует множество комбинированных препаратов, в которых парацетамол сочетается с ацетилсалициловой кислотой, кодеином, кофеином и другими веществами:

Тут вы можете узнать, что делать, если болит голова после алкоголя.

Правила применения лекарственного средства и особые указания

Не рекомендуется во время лечения употреблять кофе, кофеиносодержащие напитки и алкоголь, поскольку это может усилить токсическое воздействие на печень.

Например:

  1. совместный прием с трициклическими антидепрессантами и комбинированными оральными контрацептивами усиливает токсическое действие парацетамола на печень;
  2. одновременный прием с омепразолом и антибиотиками из группы макролидов снижает токсичность парацетамола;
  3. прием барбитуратов уменьшает жаропонижающее действие препарата;
  4. при совместном длительном приеме парацетамола и непрямых антикоагулянтов вырастает опасность развития кровотечений.

Помогает ли парацетамол от головной боли

Препарат работает на уровне центральной нервной системы, блокируя центры боли и регуляции температуры.

Обладает слабой противовоспалительной активностью и не оказывает токсического действия на слизистую желудка в отличие от Аспирина.

Быстро всасывается в желудке и проявляет свое действие уже через полчаса после приема таблетки. Проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в небольших количествах в грудном молоке.

Подвергается переработке в печени и выводится в основном почками, что следует учитывать у пациентов с тяжелыми болезнями этих органов.

Применение парацетамола является лучшим решением в случаях слабой или умеренной головной боли у пациентов разных возрастов.

Применение при беременности

Это одно из немногих лекарственных средств, которое разрешено для применения по строгим медицинским показаниям.

Клинические исследования не выявили токсического влияния парацетамола на течение беременности. Лекарственное средство может проникать через плацентарный барьер, поэтому следует избегать длительного приема препарата.

  • Допустим по предписанию лечащего доктора. В этот период происходит закладка основных органов и система ребенка, и доктора стараются не прибегать к медикаментозному лечению головной боли.
  • Если болевые ощущения становятся нестерпимыми, то препарат назначают, так как польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При всем нежелании беременных использовать в этот период лекарственные средства, парацетамол является одним из самых безопасных обезболивающих.

Нужная форма выпуска, правильная дозировка и соблюдение рекомендаций врача помогут избавиться с помощью него от мучительной головной боли и не навредят малышу.

Использование при грудном вскармливании

Лекарственное средство в незначительном количестве проникает в грудное молоко. Парацетамол при головной боли кормящей маме может быть назначен в период острого приступа.

Для снижения концентрации препарата в грудном молоке рекомендуют использовать его непосредственно после приема пищи. Не следует забывать, что лекарство не сочетается с кофеиносодержащими напитками, так как это увеличивает нагрузку на печень матери.

Если в анамнезе женщины была аллергия на парацетамол, то его применение в период лактации запрещено. Аллергия может вновь проявиться не только у мамы, но и у ребенка.

Парацетамол детям

Это лекарственное средство является препаратом выбора при головной боли и температуре у малышей.

Он разрешен для применения после первого месяца жизни ребенка (в форме ректальных свечей) или после трех месяцев (в виде сиропа) в разных дозах, которые зависят от массы тела малыша и его возраста.

После 6 лет у детей разрешено использовать таблетки Парацетамола, а после 12-летнего возраста дозировка препарата соответствует дозировке взрослого человека.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат не рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность и аллергия на препарат;
  • при сочетании в анамнезе у пациента бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости НПВС;
  • декомпенсированные болезни печени и почек;
  • у новорожденных до 1 месяца;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта.

Важно! В случае аллергии на Парацетамол его можно заменить на препараты на основе ибупрофена, которые также обладают обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Как любое другое лекарственное средство, прием парацетамола может спровоцировать следующие побочные эффекты:

Использованные источники: nerv.hvatit-bolet.ru

Читайте так же ...